Fisioterapeuta pode prescrever medicamentos?

Existe ainda uma grande dúvida entre os clientes e pacientes. Posso solicitar que meu fisioterapeuta me prescreva medicamentos?

O Crefito responde com base no Código de Ética da Fisioterapia, veja:

“O Fisioterapeuta não pode prescrever medicamentos, porque não é um ato regulamentado pelo COFFITO.

Resolução COFFITO nº 424/2013, Capítulo IV (Código de Ética e Deontologia da Fisioterapia):
Art. 10º –
É proibido ao fisioterapeuta:
III – praticar qualquer ato que não esteja regulamentado pelo Conselho Federal de Fisioterapia e de Terapia Ocupacional.”

 

Explicando melhor: no Código de Ética da Fisioterapia nada consta sobre esta questão especificamente, ou seja, não há um artigo que fale que é proibido que o profissional prescreva algum medicamento. Entretanto há o artigo acima citado que diz que é proibido praticar qualquer ato não regulamentado pelo COFFITO, órgão que fiscaliza a profissão em âmbito nacional. E assim, como a Prescrição de Medicamentos não é regulamentado, permitido, pelo órgão em questão, fica proibida a ação pelos profissionais.

  espaço

Tem mais dúvidas sobre o que é pertinente ao profissional da Fisioterapia?

Clique aqui e veja mais!

Deixe uma resposta